Адрес для ООО

* Пользователь, 16 августа 2013

Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с регистрацией ООО - можно ли зарегистрировать общество по адресу прописки генерального директора (учредителя) если его квартира не приватизирована? От кого и какие документы потребуются?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
580 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив.

Действующее законодательство не запрещает государственную регистрацию юридического лица по месту жительства его постоянно действующего исполнительного органа.
Письмо МФ РФ от 03.12.2008 № 03-01-11/5-159
Однако, на практике налоговые органы отказывают в такой регистрации опираясь на ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 671 ГК РФ, согласно которым жилое помещение предназначено для проживания граждан и в жилых помещениях не допускается размещение промышленных производств.

Размещение офиса в квартире можно лишь после перевода этого помещения в нежилое. Вместе с тем, положения пункта 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ при соблюдении некоторых условий допускают использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности зарегистрированными в нем гражданами.
Как отмечают специалисты МФ РФ, на этом основании суды признают незаконным отказ в государственной регистрации юрлица по месту постоянной прописки (месту жительства) физического лица, представляющего его постоянно действующие исполнительные органы.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 № А33-18496/06-Ф02-3367/07
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.03.2006 № А82-4788/2005-1

Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержит каких-либо указаний на правовой режим жилого помещения, то есть на режим собственности. В данном случае наличие или отсутствие приватизации квартиры значения не имеет, ведь в паспорте уже указано место жительства.
Ответить Ответить
Список документов для регистрации организации:

Обязательные документы:

1 Заявление о государственной регистрации ООО (форма 11001).
2 Устав ООО
3 Решение об учреждении ООО (если 1 учредитель) или Протокол о создании юридического лица (если 2 и более учредителя)
4 Квитанцию об оплате госпошлины (оплаченную).

Также могут потребоваться:

5 Гарантийное письмо от собственника помещения по которому производится гос. регистрация ООО (если регистрация производится не по месту жительства руководителя).
6 Нотариальная копия свидетельства о праве на собственность помещения (если регистрация про-изводится не по месту жительства руководителя).
7 Заявление о переходе на УСН (Если необходимо перейти)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.