Должно ли физлицо подавать уведомление об убытии ИГ?

Кира Татаринова, 23 апреля 2021
Должно ли физлицо подавать уведомление об убытии ИГ?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, я принимающая сторона (физическое лицо). Иностранный гражданин убыл, не предупредив меня об этом. В миграционную службу никаких уведомлений не подавала.

Вопрос: должна ли я подавать уведомление об убытии? В какие сроки? Каков штраф, если я это не сделала?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
240 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 26 апреля
Добрый день.
Все зависит от вашего статуса. Если вы принимающая сторона- гостиница или организация, оказывающая гостиничные услуги, то вы обязаны снимать с учета до 12 часов рабочего дня, следующим за днем убытия. За несвоевременное снятие могут быть большие штрафы (до 500 тыс. рублей). Если вы просто физическое лицо и иностранец жил в вашей квартире, был поставлен на учет на большой срок, то вы можете подать уведомление об убытии, чтобы он больше не числился в вашей квартире. Физическому лицу можно не подавать уведомление, если иностранец сменил адрес ( при постановке на учет новой принимающей стороной должно быть автоматическое снятие), выехал за границу (автоматическое снятие происходит при поступлении сведений от пограничников)( Статья 23 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"). Так как вы не знаете, что случилось с вашим гостем, то я все таки рекомендую снять его с учета. Бланк уведомления о снятии должен быть по форме Приказа МВД России от 14.09.2020 N 641 "Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, а также срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или организации федеральной почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.09.2020 N 60132)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше