Имеет ли право ИП отнести добровольно доходы на УСН, имея при этом патент? — СКБ Контур

Имеет ли право ИП отнести добровольно доходы на УСН, имея при этом патент?

Марина Никифорова, 23 апреля 2021
Имеет ли право ИП отнести добровольно доходы на УСН, имея при этом патент?
Добрый вечер.

Вопрос: имеет ли право предприниматель отнести добровольно доходы на УСН, имея при этом патент? В свете отчета по УСН за 2020 год с 1% вместо 6℅.

У предприятия есть патенты и УСН. При расчете выделенного УСН без патентов сумма к учету (оплате) больше, чем полная по всему обороту. Принять, например, к учетной политике доходы от реализации по таким-то направлениям к УСН, а по таким-то - к патенту.

Как, по вашему, относится к этому налоговая?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 апреля 2021
Добрый день,
Если ИП совмещает УСН и ПСН, то необходимо вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций, которые относятся к УСН и к ПСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

К ПСН относятся только доходы от реализации по виду деятельности, который указан в патенте. Остальные доходы нужно учитывать при расчете налога на УСН.

Следовательно, полученные ИП доходы распределяются между ПСН и УСН непроизвольно, а строго по видам деятельности, указанным в патенте. Именно таким образом налоговая инспекция и проводит проверку деятельности ИП. Если в патенте не указан вид деятельности, по которому получены доходы, то такие доходы облагаются налогом по УСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше