Можно ли претендовать на декретные выплаты, если последние 3 года ухаживал за ребенком‑инвалидом? — СКБ Контур

Можно ли претендовать на декретные выплаты, если последние 3 года ухаживал за ребенком‑инвалидом?

Елена Олешкова, 26 апреля 2021
Можно ли претендовать на декретные выплаты, если последние 3 года ухаживал за ребенком‑инвалидом?
Добрый день.

В течение последних 3-х лет не была официально трудоустроена, осуществляла уход за ребёнком-инвалидом, получала пособие.

Сейчас ухожу в 3-й декрет. Могу ли я претендовать на выплату больничного? Являлся ли уход за ребёнком-инвалидом вариантом трудовой деятельности?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1161 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 4 мая 2021
Добрый день,
По общему правилу, нетрудоустроенной женщине пособие по беременности и родам не выплачивается, за исключением нескольких ситуаций, указанных в п. 10 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н. Период ухода за ребенком-инвалидом к таким случаям не относится.

В связи с этим, нетрудоустроенная женщина, ухаживающая последние 3 года за ребенком-инвалидом, не получает пособие по беременности и родам.

О возможности получения иных декретных выплат, например, таких как единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, необходимо узнавать в отделе социальной защиты населения по месту регистрации, поскольку указанные выплаты зависят от региона.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным

Узнать больше