Можно ли перевести ИП с НПД (самозанятого) на УСН? — СКБ Контур

Можно ли перевести ИП с НПД (самозанятого) на УСН?

Павел Осадчук, 26 апреля 2021
Можно ли перевести ИП с НПД (самозанятого) на УСН?
Перевел в прошлом году ИП с УСН на НПД.

В этом году ситуация изменилась: будет превышен лимит, нужно вернуть УСН.

Как это можно сделать? Следует ли мне ждать конца года? Что случится, когда будет превышен лимит по договорам с юрлицами?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
4945 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 апреля 2021
Добрый день,
Переход ИП с НПД на УСН может осуществляться:
- в добровольном порядке - в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, для снятия с учета в качестве плательщика НПД физическое лицо представляет в налоговый орган заявление через мобильное приложение «Мой налог». Датой снятия с учета является дата направления в налоговый орган этого заявления.

- по инициативе налогового органа при утрате права физического лица на применение НПД - в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, лицо считается утратившим право на применение НПД со дня возникновения оснований, указанных в п. 19 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

ИП, утративший право на применение НПД, уведомляет налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД.

В этом случае, ИП признается перешедшим на УСН с даты снятия его с учета в качестве плательщика НПД. Для уведомления налогового органа о переходе на УСН после прекращения действия НПД, применяется форма 26.2-1, утвержденная Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (Письмо ФНС РФ от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@).

С уважением, А. Грешкина
Игорь Утяев 1 февраля
Алла Грешкина, Здравствуйте. У меня ИП на НПД могу ли я сейчас (в феврале) перейти на УСН или ждать следующего года , как везде написано ?
СП
Светлана Певчева 11 июля 2021
Здравсвуйте. А как быть с Письмом Минфина России от 11.03.2019 № 03-11-11/15272? С оговоркой, что письмо носит информационный характер, Минфин утверждает, что ИП в таком случае до конца года уплачивает НДФЛ.
СС
Светлана Соболенская 11 апреля
Надо применить форму по КНД 1150094 (для перехода на УСН), или КНД 1150093 (для перехода на ЕСХН)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше