На какой срок заполнять путевой лист и нужно ли указывать данные о маршруте движения автомобиля? — СКБ Контур

На какой срок заполнять путевой лист и нужно ли указывать данные о маршруте движения автомобиля?

Лариса Ковтун, 26 апреля 2021
На какой срок заполнять путевой лист и нужно ли указывать данные о маршруте движения автомобиля?
Если руководитель организации (ООО) сам осуществляет доставку продукции на легковом автомобиле, приобретенном в лизинг, что заполнять в графах: "Диспетчер", "Контролер технического состояния", "Механик"?

Каким способом возможно осуществить медицинский контроль, если это совсем маленькая организация, где в штате всего 4 человека и медработника нет?

На какой срок необходимо заполнять путевой лист: один раз в месяц или ежедневно?

Есть ли необходимость указывать данные о маршруте движения автомобиля?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 апреля 2021
Добрый день,
В настоящее время путевой лист оформляется в следующем порядке:
- до начала выполнения рейса, если он продлится больше смены или рабочего дня водителя
- до начала первого рейса, если за смену или рабочий день водитель делает один или несколько рейсов
- если транспортное средство используется несколькими водителями, то путевые листы оформляются на каждого водителя отдельно, при этом, отметка о контроле технического состояния транспортного средства перед рейсом, а также, дата, время и показания спидометра при выезде проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с парковки. Дата, время и показания спидометра при заезде транспортного средства на парковку, проставляется в путевом листе водителя, который последним заезжает на парковку.

Следовательно, путевой лист оформляется на каждую смену (рабочий день) водителя транспортного средства. Один путевой лист на несколько дней можно выписать только в том случае, если водитель выезжает в длительный рейс, продолжительностью несколько дней. Ранее, порядок заполнения путевых листов позволял оформлять документ на несколько дней, но не больше чем на месяц (п. 10 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 – с 01.01.2021 не действует).

Маршрут движения автомобиля не является обязательным реквизитом путевого листа. Как отмечено в Письме Минтранса РФ от 14.05.2019 N ДЗ/10239-и, организация самостоятельно решает, указывать или нет в путевом листе маршрут, по которому следует транспортное средство. Тем не менее, контролирующие органы настаивают на указание в путевом листе подробного маршрута следования транспортного средства (Письмо МФ РФ от 03.10.2012 N 02-06-10/4066).

Порядок заполнения путевого листа и проставление в нем отметок о предрейсовом медицинском осмотре, указаны в авторской статье в Контуре: Заполняем путевые листы в 2021 году: инструкция и образцы для бухгалтера.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия Актив

Ведение учета путевых листов, автоперевозок, расходования ГСМ.

Узнать больше