Можно ли оформить самозанятым председателя садового товарищества?

Пользователь, 26 апреля 2021
Можно ли оформить самозанятым председателя садового товарищества?
Можно ли оформить самозанятым председателя садового товарищества, если он работает по основному месту работы в другом месте?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
206 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 4 мая
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

Деятельность на должности председателя садового товарищества может рассматриваться, как управленческие услуги по руководству садоводческим товариществом. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит каких-либо ограничений или запретов на данный вид услуг.

Следовательно, председатель садового товарищества может осуществлять деятельность в статусе самозанятого, если его взаимоотношения с СНТ не квалифицируются как трудовые, он соответствует критериям, установленным Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ и не являлся работником этого СНТ в течение 2 предшествующих лет (пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письмо ФНС РФ от 02.04.2018 N ГД-4-11/6190).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Производство, Госслужба, Образование

Узнать больше