Как уменьшить стоимость патента ИП на 1% взносов на ОПС с дохода свыше 300 000 руб.?

Наталья Кирпаль, 26 апреля 2021
Как уменьшить стоимость патента ИП на 1% взносов на ОПС с дохода свыше 300 000 руб.?
Можно ли уменьшить стоимость патента ИП на 1% взносов на ОПС с дохода свыше 300 000 руб.?

На сайте nalog.ru указана сумма, на которую можно уменьшить стоимость патента 40 874 руб. (т.е. это фиксированные платежи на ОПС и ОМС).
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 мая
Добрый день,
В соответствии с пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ сумма налога по патенту, исчисленная за налоговый период, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде.
Налоговым периодом по ПСН в 2021 году признается (ст. 346.49 НК РФ):
- календарный месяц, если патент приобретен на один месяц
- иной другой период, если патент приобретен на период от 2 до 11 месяцев

ИП - работодатели вправе уменьшить сумму налога по патенту на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50% (абз. 6 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога по патенту на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС без ограничения (абз. 7 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

В 2021 году, стоимость патента можно уменьшить:
- На обязательные страховые взносы, уплаченные ИП за себя. К ним относятся фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС и дополнительные страховые взносы на ОПС в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 рублей.
- На страховые взносы, уплаченные ИП с доходов сотрудников, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам.
- На сумму больничных за первые три дня нетрудоспособности, которые работодатель оплачивает за свой счет.
- На платежи по добровольному личному страхованию работников.

Уменьшить стоимость патента можно только те суммы, которые ИП фактически перечислил в период действия патента. Вычету подлежат только платежи за работников, занятых в деятельности по патенту.

Таким образом, в общем случае, ИП вправе уменьшить налог, уплачиваемый при ПСН, на сумму взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода. Уменьшение происходит на основании предоставленного в налоговые органы уведомления, форма которого, рекомендована Письмом ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше