Налоги по договору ГПХ между физлицами (исполнитель гражданин Казахстана) и предоставление деклараций — СКБ Контур

Налоги по договору ГПХ между физлицами (исполнитель гражданин Казахстана) и предоставление деклараций

Ирина Петрова, 27 апреля 2021
Налоги по договору ГПХ между физлицами (исполнитель гражданин Казахстана) и предоставление деклараций
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какие именно налоги, по какой ставке и кто (заказчик или исполнитель) по договору об оказании услуг между физическими лицами (уход за ребенком) должен платить?

Исполнитель - гражданин Казахстана. Заказчик - гражданин России.

Нужно ли предоставлять какую-то декларацию в налоговый орган?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 29 апреля 2021
Добрый день.
Вы, как работодатель-физическое лицо, НДФЛ не удерживаете из дохода иностранного гражданина.
Гражданка Казахстана должна оформить в налоговой ИНН, потом декларировать полученный доход самостоятельно, путем представления в налоговый орган, где состоит на учете, декларации по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ). Более подробную консультацию вы можете получить в налоговой службе.
ИП
Ирина Петрова 3 мая 2021
Наталья, спасибо за ответ. По исполнителю все понятно. Позвонила в колл центр налоговой, сказали, что физлицо-заказчик услуг, так же должно встать на учёт, как плательщик страховых взносов (ОПС, ОМС) за исполнителя по договору об оказании услуг между физлицами и составлять ежеквартально отчёты по страховым взносам. Заказчик услуг физлицо разве должно отчитываться таким образом, не касается ли это только ИП и ООО?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 4 мая 2021
Увы, я не специалист по налогам, попробуйте написать запрос в налоговую
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос