Облагается ли налогом субсидия на капитальные вложения при УСН «доходы»? — СКБ Контур

Облагается ли налогом субсидия на капитальные вложения при УСН «доходы»?

Олег Бархатов, 28 апреля 2021
Облагается ли налогом субсидия на капитальные вложения при УСН «доходы»?
Организация получила субсидию на капитальные вложения, а именно на приобретение насоса.

Будет ли облагаться данная субсидия налогом при УСН 6%?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
50 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 4 мая 2021
Добрый день,
Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, с 1 января 2019 года при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде субсидий, полученных на возмещение расходов, указанных в ст. 270 НК РФ (за исключением расходов, указанных в п. 5 ст. 270 НК РФ).

При этом, п. 5 ст. 270 НК РФ предусмотрены расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.

Следовательно, денежные средства в виде субсидии, полученной из бюджета в целях возмещения расходов, учитываются при УСН, если такие расходы не предусмотрены в ст. 270 НК РФ (Письмо МФ РФ от 21.10.2019 N 03-11-11/80781). Если организация получила субсидию на капитальные вложения, то есть, на создание или приобретение основного средства, то такая субсидия облагается налогом по УСН 6%.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше