Как производить удержания с самозанятого на основании исполнительного листа?

Анастасия Копытова, 29 апреля 2021
Как производить удержания с самозанятого на основании исполнительного листа?
Добрый день.

В организацию пришел исполнительный лист об удержании с самозанятого задолженности (не алименты).

С самозанятым заключен договор подряда на 6 мес. Производить ли удержания на основании ИЛ?

На какую сумму должен предоставить чек самозанятый при условии удержания?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
113 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 4 мая
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, организация, получившая исполнительный лист на самозанятого, должна произвести удержание.

В мобильном приложении «Мой налог» самозанятый формирует чек, с указанием полной суммы дохода, без учета удержания по исполнительному листу.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Производство, Госслужба, Образование

Узнать больше