Как оформить вклад в имущество ООО иностранной компанией? — СКБ Контур

Как оформить вклад в имущество ООО иностранной компанией?

Anastasia Maximova, 4 мая 2021
Как оформить вклад в имущество ООО иностранной компанией?
Как правильно организовать финансирование ООО иностранной компанией без увеличения уставного капитала?

Обязательно ли при этом являться дочерней компанией? Какие критерии должны быть соблюдены и документы подготовлены?

Какие налоги какая организация платит при такой форме финансирования?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
378 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 мая 2021
Добрый день,
К сожалению, из формулировки вопроса не ясно, является ли иностранная организация, осуществляющая вклад в имущество ООО (или финансирование в ином виде) учредителем этого ООО или нет. Если является учредителем, то какова доля участия, а также применяемая ООО система налогообложения. В связи с отсутствием необходимых данных, в ответе представлена общая информация.

Если иностранная организация является учредителем ООО, то согласно пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ, вклад в имущество, имущественные или неимущественные права в размере их денежной оценки, полученные в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, не приводят к увеличению налогооблагаемой базы ООО. В этом случае, вклады участников в имущество формируют добавочный капитал ООО.

Вклады в имущество ООО не учитываются в составе доходов для целей налогообложения, если вклад в имущество, без увеличения уставного капитала общества, осуществляется в соответствии с требованиями ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, которой предусмотрено следующее:
- внесение вкладов в имущество должно быть предусмотрено уставом общества
- внесение вкладов в имущество осуществляется всеми участниками общества (а не одним из участников) пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества
- внесение вкладов в имущество осуществляется деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества
Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ, денежные средства относятся к движимому имуществу.
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 05.04.2019 N 03-03-06/1/24030, от 28.11.2018 N 03-03-06/1/86007.

Для внесения вклада в имущество ООО, общим собранием участников принимается решение, в котором указываются: срок внесения вклада, размер вклада, способ внесения вклада участниками. Данное решение оформляется в виде протокола, подписанного председателем собрания.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше