Может ли педагог продолжать работать в школе в качестве самозанятого?

Марина Щенова, 5 мая 2021
Может ли педагог продолжать работать в школе в качестве самозанятого?
Я являюсь пенсионером-льготником (педагог, выработавший 25 лет стажа), но продолжаю работать в школе. Также я являюсь самозанятым и веду онлайн-уроки (репетитор).

Могу ли я заключить как самозанятый договор на осуществление образовательной деятельности со своей школой и вести там уроки, как и прежде работая учителем, не заключая контракт?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 7 мая
Добрый день,
Согласно пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (Письмо МФ РФ от 20.11.2020 N 03-11-11/101180).

Таким образом, плательщик НПД (самозанятый) вправе заключить договор гражданско-правового характера с организацией, с которой он состоит в трудовых отношениях, при условии, что организация уплачивает с доходов самозанятого НДФЛ и страховые взносы в обычном порядке, как при заключении гражданско-правовых договоров с любыми обычными физическими лицами.

В этом случае, если педагог, работающий в школе по трудовому договору, и зарегистрированный в качестве самозанятого, при заключении с этой же школой гражданско-правового договора на оказание услуг по осуществлению образовательной деятельности, с доходов по гражданско-правовому договору школой в качестве налогового агента удерживается НДФЛ (а не уплачивается самозанятым НПД). Кроме того, школа с указанного дохода самозанятого уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос