ККТ при договоре поручения

Михаил Михайлов, 6 мая 2021
ККТ при договоре поручения
Добрый день.

Подскажите, правильно ли так использовать ККТ в следующей ситуации:
1. Физлицо заключает с компанией А договор поручения на покупку товара.
Т.к. компенсации издержек поверенного доверителем не является расчетом в терминах 54-ФЗ, поэтому чек на стоимость товара компанией А не выдается. В принципе, тут возможен чек только на вознаграждение поверенного (если взымается).

2. Компания А по поручению физ.лица перечисляет деньги за товар компании Б.
Т.к. взаиморасчеты производятся между ЮЛ, то компания Б не выдает чек прихода на предоплату.

3. Компания Б передает товар физ.лицу на следующий после перечисления оплаты день.
Вот только здесь и возникает обязанность у компании Б выдать покупателю чек (приход, полный расчет, товар).

Корректен ли такой подход?

Какой способ расчета в чеке компании Б необходимо указывать - безналичными или зачет аванса? Или больше подойдет встречное представление?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 7 мая
Михаил, добрый день.
1. Да, все верно. Согласно главе 49 ГК РФ, по договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Т.е. поверенный не обязан применять ККТ и формировать чек, это обязанность доверителя. Но доверитель - физлицо и чек формировать он не должен, так как действие закона 54-ФЗ не распространяется на физических лиц.

2. Необходимости формировать чек на данном этапе тоже не возникает, так как Компания Б получила деньги на счет от Компании А, пусть даже и за физлицо. Формально, это расчет между двумя ЮЛ, подобные расчеты освобождены от применения ККТ п.9 ст.2 закона 54-ФЗ.

3. На мой взгляд, и здесь у компании Б не возникает обязанность формировать чек, так как расчета с физлицом не происходит, это по-прежнему расчет с ЮЛ: предоплата пришла от Компании А, зачет предоплаты тоже будет с компанией А. Чек при расчетах между двумя ЮЛ нужен только при наличной оплате или оплате картой. Предоплата на расчетный счет и зачет этой предоплаты не требуют выдачи чека. Данная позиция изложена и в письме Минфина от 30.04.2019 N 03-01-15/32095.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше