Как отразить налог с продажи, чтобы получить имущественный вычет?

Ирина Попова, 10 мая 2021
Как отразить налог с продажи, чтобы получить имущественный вычет?
В 2019 г. продала жилье и заплатила налог с продажи. В 2020 купила жилье и оформляю имущественный вычет.

Могу я рассчитывать на возврат налога с продажи, который самостоятельно заплатила?

Как отразить его, чтобы получить возврат? И в каком периоде (ведь я заплатила налог на продажу в 2020 г.).
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 мая
Добрый день,
При покупке на территории РФ жилья, имущественный налоговый вычет предоставляется при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, а также доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг), доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученных в порядке дарения, доходов в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению (пп. 3, пп. 4 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Если жилая недвижимость приобретена в 2020 году, а доход от продажи недвижимости, облагаемый НДФЛ по ставке 13% получен в 2019 году (несмотря на то, что сам налог на основании декларации 3-НДФЛ уплачен в бюджет в 2020 году), то данный доход не учитывается для получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья в 2020 году.

Исключение сделано только для пенсионеров. Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии (в том числе и работающих) в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предыдущие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного имущественного налогового вычета (Письма МФ РФ от 29.07.2019 N 03-04-05/56412, от 11.07.2019 N 03-04-05/51252, от 04.06.2019 N 03-04-05/40730, от 12.08.2019 N 03-04-05/60565, от 06.08.2019 N 03-04-05/59069).

Поэтому, если вы являетесь пенсионером, то можете воспользоваться доходом от продажи жилой недвижимости, полученным в 2019 году.
В этом случае, полученный доход надо отразить в декларации 3-НДФЛ, заполнив титульный лист, разделы 1 и 2, Приложение 1 к разделу 1.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос