Есть ли у ИП из Московской области право на уменьшение стоимости патента на величину страховых взносов при приобретении патента в Москве?

Виталий Ксениди, 11 мая 2021
Есть ли у ИП из Московской области право на уменьшение стоимости патента на величину страховых взносов при приобретении патента в Москве?
Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирован в Московской области, деятельность осуществляю в Москве (розничная торговля). Встал на учет в ИФНС №21 как плательщик торгового сбора.

Вопрос :
1. Могу ли я при расчете налога УСН 6% (который буду уплачивать в Московской области) учесть торговый сбор, уплаченный в Москве?

2. Если я приобрету патент в Москве (на торговлю), буду ли иметь право на уменьшение стоимости патента на величину страховых взносов (взносы уплачиваю в Московской области)?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
61 просмотр
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 мая
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Если ИП применяет УСН (доходы), то уменьшить налог на сумму уплаченного торгового сбора можно только в случае, если торговый сбор и налог по УСН уплачиваются в бюджет одного региона.

Если уплата торгового сбора и налога по УСН осуществляется в бюджеты разных регионов, то уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора нельзя (п. 8 ст. 346.21 НК РФ, Письма МФ РФ от 14.09.2018 N 03-11-11/65832, от 01.12.2016 N 03-11-11/71320).

Следовательно, если ИП уплачивает налог по УСН в Московской области, а торговый сбор - в Москве, то ИП не может уменьшить налог на сумму торгового сбора, поскольку это разные бюджеты.

С уважением, А. Грешкина
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 мая
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

C 01.01.2021, согласно положениям п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, можно уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде. При этом, регион уплаты страховых взносов значения не имеет.
ИП без наемных работников вправе уменьшить сумму патента на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ, без каких-либо ограничений (то есть, в полной сумме). Данное правило применяется и в отношении страховых взносов на ОПС в размере 1% суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (Письма МФ РФ от 11.02.2020 N 03-11-11/9182, от 01.02.2021 N 03-11-11/5952).

Для уменьшения ИП стоимости патента, надо направить в налоговую инспекцию уведомление. Форма уведомления рекомендована Письмом ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@. Уведомление направляется ИП в налоговую инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

Уведомление может быть подано лично, направлено почтовым отправлением или в электронном виде через оператора. Для электронной отправки документ надо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше