Нужно ли восстанавливать НДС при признании сделки по покупке недвижимости у физлица недействительной?

Сергей Чистяков, 13 мая 2021
Нужно ли восстанавливать НДС при признании сделки по покупке недвижимости у физлица недействительной?
Добрый день!

Большая просьба помочь и разъяснить ситуацию.

ООО на ОСН приобрело недвижимое имущество у физического лица (без НДС). Впоследствии были произведены капитальные вложения в здание (отделочные, ремонтные работы). С приобретенных материалов и услуг подрядных организаций был возмещен НДС из бюджета.

Необходимо ли восстанавливать НДС в бюджет при признании сделки по покупке недвижимости у физического лица недействительной?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 мая
Добрый день,
Если сделка покупки недвижимости признана судом недействительной, то на основании п. 2 ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки, каждая из сторон должна возвратить другой стороне все полученное в натуре, либо возместить стоимость полученного.

Если сделка, признанная недействительной, сопровождается возвратом продавцу приобретенного недвижимого имущества, то НДС по капитальным вложениям в это имущество, произведенным покупателем до момента признания сделки недействительной, подлежит восстановлению на основании норм п. 3 ст. 170 НК РФ (Письма МФ РФ от 20.03.2015 N 03-07-11/15448, от 09.09.2019 N 03-03-07/69376, ФНС РФ от 06.05.2015 N СА-4-3/7819@).

В Определении ВС РФ от 23.11.2016 N 309-КГ16-15398 суд поддержал позицию налогового органа, заключавшуюся в том, что налогоплательщик должен восстановить НДС при реституции (возврате сторонами имущества при недействительных сделках). Аналогичное мнение выражено в Определении ВС РФ от 11.01.2017 N 309-КГ16-18301, Постановлении ФАС УО от 30.06.2014 N Ф09-3773/14 по делу N А71-9500/2013.

С уважением, А. Грешкина
ТЛ
Татьяна Лубова 18 мая
Большое спасибо за разъяснения!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше