Можно ли заключить договор с предприятием на возмещение затрат на бензин?

Василий Себякин, 13 мая 2021
Можно ли заключить договор с предприятием на возмещение затрат на бензин?
Можно ли заключить договор с предприятием на возмещение затрат на бензин, используя личное транспортное средство, если место проживания за 40 км?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
14 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 мая
Добрый день,
Исходя из положений ст. 164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Если сотрудник заключил с организацией соглашение об использовании личного автомобиля в служебных целях, то организация выплачивает сотруднику компенсацию, которая равна (Постановление Правительства от 08.02.2002 N 92):
- 1200 руб. в месяц для автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см.
- 1500 руб. в месяц для автомобилей с объемом двигателя более 2000 куб. см.

При этом, согласно официальной позиции, выраженной в Письмах МФ РФ от 22.02.2007 N 20-12/016776, от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39239, от 23.03.2018 N 03-03-06/1/18366:
В размерах компенсации, установленных законодательством, уже учтено возмещение полного объема возникающих в процессе эксплуатации затрат (износ, горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание, ремонт). Дополнительно данные затраты на автомобиль не могут быть учтены в составе расходов.

То есть, суммы расходов на ГСМ уже включены в сумму выплачиваемой компенсации и не могут быть повторно включены в состав расходов, помимо суммы компенсации, выплачиваемой работнику организации за использование личного автомобиля в служебных целях.
Для учета в расходах фактически использованных сотрудником ГСМ, вместо соглашения о компенсации, с работником следует заключить договор аренды автомобиля.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия Актив
Бухгалтерия Актив

Ведение учета путевых листов, автоперевозок, расходования ГСМ.

Узнать больше