Может ли ИП претендовать на больничный по беременности и родам, если официально работал до 2018 года?

Ирина Шмакова, 14 мая 2021
Может ли ИП претендовать на больничный по беременности и родам, если официально работал до 2018 года?
Добрый день!

В сентябре 2018 года уволилась с последнего официального места работы. Страховой стаж имею от 5 до 8 лет.
В марте 2021 года открыла ИП.

В сентябре 2021 года ухожу в декрет.

Получу ли я больничный по беременности и родам? И на какие выплаты я могу претендовать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 14 мая
Добрый день!
Согласно п.6. статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
"Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай."
Так как за 2020 год взносы не уплачены Вами, как лицом , добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то права на получение пособий за счет средств ФСС у Вас нет.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше