Налогообложение имущества при продаже, находящегося в собственности ИП

Юрий Бондарев, 14 мая 2021
Налогообложение имущества при продаже, находящегося в собственности ИП
Добрый день,
У физлица в собственности земельный участок. Срок владения более 5 лет. Участок используется в коммерческой деятельности - сдается в аренду в деятельности ИП. На какие налоги попадет физлицо/ИП при продаже данного участка? Выручка от продажи облагается доходом УСН, НДФЛ? Возможно выгоднее закрыть ИП и продать участок
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
74 просмотра
В избранное
4 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 мая
Добрый день,
Если недвижимое имущество (в том числе, земельный участок), использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в соответствии с применяемой системой налогообложения ИП (Письмо МФ РФ от 10.02.2015 N 03-11-11/5502).

Если ИП продает недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности, после прекращения физическим лицом регистрации в качестве ИП, то доходы от продажи облагаются НДФЛ по ставке 13%, даже несмотря на то, что срок владения указанным недвижимым имуществом превышает 5 лет (п. 1 ст. 224 НК РФ, Письма МФ РФ от 23.04.2013 N 03-04-05/14060, от 15.03.2013 N 03-04-05/9-233, от 09.06.2012 N 03-04-05/3-716, от 07.03.2012 N 03-04-05/3-273, от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673, от 05.05.2014 N 03-04-05/21039, от 15.08.2014 N 03-04-05/40977).

В этом случае, сумму, полученную от продажи недвижимости, можно уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн. рублей или на сумму расходов на приобретение земельного участка.
Согласно ст. 228 НК РФ физическому лицу следует самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход от продажи (п. 1 ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 23.03.2012 N 03-04-05/8-365).

С уважением, А. Грешкина
ЮБ
Юрий Бондарев 18 мая
Добрый день, спасибо за ответ.
Хотел уточнить, если ИП использовал имущество в коммерческой деятельности, действительно можно применять имущественный вычет? а ст. 217 п 17.1 НК РФ? Уточните пожалуйста
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 мая
Добрый день,
Да, в отношении земельного участка имущественный вычет не предоставляется, поскольку, к сожалению, земельные участки не поименованы в в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ, согласно которым, освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств, бывшие ИП, которые использовали это имущество в своей предпринимательской деятельности.

Основное условие для неуплаты НДФЛ - соблюдение минимального предельного срока владения физическим лицом данным имуществом - три или пять лет (Письма МФ РФ от 17.03.2020 N 03-04-07/20343, от 26.03.2019 N 03-04-07/20169, ФНС РФ от 11.04.2019 N БС-4-11/6802@).

Минимальным сроком владения жилой недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ, является три года, если жилая недвижимость получена по наследству, договору дарения или куплена до 01.01.2016. Пять лет – во всех остальных случаях. В этом случае, физическое лицо вправе не предоставлять в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК РФ).

При продаже имущества, которое было в собственности менее установленного срока владения, необходимо исчислить и уплатить НДФЛ. Однако с 1 января 2019 года эту сумму можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (Письмо МФ РФ от 08.05.2019 N 03-04-05/33820).

Так, доход, полученный налогоплательщиком в 2019 году, может быть уменьшен на сумму фактических и документально подтвержденных расходов (в т.ч. до 2019 года), связанных с приобретением этого имущества, за вычетом ранее учтенных расходов при применении специальных налоговых режимов или в составе профессиональных налоговых вычетов (Информация с официального сайта ФНС РФ).

С уважением, А. Грешкина
ЮБ
Юрий Бондарев 18 мая
Спасибо, очень помогли
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос