Можно ли быть самозанятым в ИП, если числишься сотрудником организации, где ИП — директор?

Сергей Пономаренко, 17 мая 2021
Можно ли быть самозанятым в ИП, если числишься сотрудником организации, где ИП — директор?
У руководителя организации есть ИП. Возможно ли быть самозанятым сотрудником в ИП, если числюсь сотрудником организации, где ИП - директор?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 мая
Добрый день,
Поскольку юридическое лицо, в котором учредителем является физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, и этот ИП являются разными субъектами, то гражданин может работать в организации и быть самозанятым у ИП одновременно. Факт взаимозависимости лиц (организации и ИП) в данном случае, не имеет значения.

То есть, гражданин может быть трудоустроен в организацию по трудовому договору и сотрудничать с ИП по гражданско-правовому договору в качестве самозанятого. Главное, чтобы было соблюдено требование о том, что платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше