Может ли самозанятый предлагать услуги по обслуживанию компьютеров образовательным учреждениям?

Андрей Мителев, 17 мая 2021
Может ли самозанятый предлагать услуги по обслуживанию компьютеров образовательным учреждениям?
Может ли самозанятый предлагать свои услуги образовательным учреждениям по обслуживанию компьютерной техники?

Если да, то по какому предмету заключать договор?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
65 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 мая
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если оказывает услуги образовательным учреждениям, лично без привлечения наемных работников. Предметом гражданско-правового договора может быть возмездное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), либо выполнение подрядных работ (ст. 702 ГК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше