В каком периоде покупатель может принять НДС к вычету? — СКБ Контур

В каком периоде покупатель может принять НДС к вычету?

Клара Иванова, 18 мая 2021
В каком периоде покупатель может принять НДС к вычету?
Покупатель заявил вычет НДС по приобретенным товарам, работам, услугам. В следующем квартале получил от продавца исправленный счет-фактуру.

В каком периоде покупатель может принять НДС к вычету?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
200 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 мая 2021
Добрый день,
При получении от продавца исправленного счета-фактуры после окончания квартала и сдачи декларации по НДС за квартал, к которому относится первоначально выставленный счет-фактура, необходимо оформить дополнительный лист книги покупок за этот квартал.
В дополнительном листе надо:
- аннулировать ошибочный первичный счет-фактуру, отразив его показатели со знаком "минус" в графах 15 - 16
- зарегистрировать исправленный счет-фактуру, отразив в графе 4 номер и дату из строки 1а исправленного счета-фактуры

Если после изменений сумма НДС к уплате за этот квартал увеличилась, то надо представить уточненную декларацию, доплатить налог и пени. Если сумма уменьшилась или вообще не изменилась, то можно подать уточненную декларацию, но законодательной обязанности такой нет (ст. 75 НК РФ, п. 1 ст. 81 НК РФ).

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 19.08.2017 N 981, изменились правила отражения в налоговом учете полученных покупателем исправленных счетов-фактур. По новым правилам исправленный счет-фактуру следует учитывать в том квартале, в котором отражен первоначально выставленный продавцом счет-фактура, согласно п. 4, п. 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 из Правил ведения книги покупок исключено положение о том, что исправленные счета-фактуры регистрируют по мере возникновения права на вычет. Соответственно, исправленный счет-фактуру следует регистрировать в том квартале, в котором зарегистрирован первоначальный счет-фактура, путем составления дополнительного листа книги покупок. Данное правило установлено п. 4, п. 9, п. 24 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, п. 5, п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Следовательно, если покупатель получает от продавца исправленный счет-фактуру, то покупатель отражает вычет НДС в том квартале, в котором заявлен вычет НДС по первоначально составленному счет-фактуре в декларации по НДС.

С уважением, А. Грешкина
КИ
Клара Иванова 21 июня 2021
Правильно я Вас понимаю, что необходимо данные записи отражать в Дл книге покупок
Например: в 1 кв.21 покупателем была получена сф №1 от 31.03.21 от продавца в сумме 100 (ндс 16,67)
Данную запись покупатель отразил в книге покупок за 1 кв.20:
сф №1 от 31.03.21 100 16,67
Во 2 кв.21 продавец предоставил сф 1 от 31.03.21 с испр.№1 от 30.06.21 в сумме 200 (ндс 33,33)
Данную запись покупатель отразит в ДЛ книге покупок за 1 кв.21:
сф №1 от 31.03.21 -100 -16,67
сф №1 от 31.03.21 №1 от 30.06.21 200 33,33
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше