Может ли больничный по беременности быть ниже минимального?

Марина Безрукова, 19 мая 2021
Может ли больничный по беременности быть ниже минимального?
Здравствуйте!

Мне посчитали больничный по беременности ниже минимального, cсылаясь на то, что я работаю на полставки, хотя в договоре нигде не прописано, что я работаю на полставки.

Законно ли это?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 мая
Добрый день,
Режим рабочего времени в организации может устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором и (или) иными соглашениями или трудовым договором, если режим работы работника отличается от общего режима в организации (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).
Соответственно, если работник работает в режиме неполного рабочего времени, то данный факт должен быть указан в трудовом договоре.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Следовательно, если работник фактически работает в режиме неполного рабочего времени, но данный факт никак не отражен в трудовом договоре с данным работником, то доказательством работы в режиме неполного рабочего времени, могут служить табеля учета рабочего времени, сумма оплаты, рассчитанная пропорционально отработанному времени, иные прямые и косвенные доказательства.

При этом, работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде за полный календарный месяц был ниже МРОТ или отсутствовал, пособие по беременности и родам нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени. Данная позиция изложена в Определениях ВС РФ от 27.07.2015 N 309-КГ15-4727, от 07.08.2017 N 309-КГ17-9589, от 30.08.2017 N 302-КГ17-11185, от 17.01.2018 N 309-КГ17-20636.

При расчете среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, в том числе, при неполном рабочем времени, применяется следующая формула (15(3), п. 16 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375):
МРОТ х 24 : 730

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше