Нужно ли отражать плату за сервитут подобно аренде земли у госорганов? — СКБ Контур

Нужно ли отражать плату за сервитут подобно аренде земли у госорганов?

Клара Иванова, 19 мая 2021
Нужно ли отражать плату за сервитут подобно аренде земли у госорганов?
Организация заключила соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

Будем ли мы выступать налоговыми агентами для целей НДС, т.е. нужно ли отражать плату за сервитут подобно аренде земли у госорганов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
621 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 мая 2021
Добрый день,
Если организация заключила соглашение об установлении сервитута в отношении арендуемого земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, то плата за сервитут не является арендной платой за пользование земельным участком, поэтому на сервитут не распространяется льгота, установленная пп.17 п.2 ст. 149 НК РФ. Следовательно, плата за сервитут облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если сервитут предоставляется органом местного самоуправления, то при реализации органом местного самоуправления права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута), плательщиком НДС является орган местного самоуправления и, соответственно, покупатель такого права (арендатор земельного участка) налоговым агентом по НДС не признается.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 04.12.2017 N 03-07-14/80371, от 31.08.2017 N 03-07-11/55858, от 16.08.2017 N 03-07-11/52468.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше