Предприятие арендует авто у сотрудника. Надо ли выписывать путевые листы?

Пользователь, 20 мая 2021
Предприятие арендует авто у сотрудника. Надо ли выписывать путевые листы?
Предприятие - плательщик ЕСХН. Хочет взять у своего сотрудника в аренду легковое авто, ездить на нем будет этот же сотрудник.

Надо ли выписывать этому сотруднику путевые листы?

Какой заключить договор, чтобы этого не делать?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
336 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 мая
Добрый день,
Использование личного автомобиля сотрудника в служебных целях можно оформить путем заключения с ним договора аренды транспортного средства без экипажа (или с экипажем), либо выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях.
Договор аренды без экипажа подразумевает, что автомобилем в служебных целях может воспользоваться (управлять) не только сотрудник-арендодатель, но и другие сотрудники организации. Если автомобилем управляет только сотрудник-арендодатель, то заключается договор аренды с экипажем (ст. 632 ГК РФ).

При этом, какой бы вид договорных отношений с сотрудником не оформлялся, если организация несет расходы на содержание и эксплуатацию этого автомобиля, в частности, расходы на ГСМ, то организация обязана составлять путевые листы. Этой позиции всегда придерживались контролирующие органы, говоря о том, что путевой лист автомобиля является основным документом, подтверждающим служебный характер поездок и обосновывающим экономическую целесообразность расходов на ГСМ (Письма МФ РФ от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354, от 30.11.2012 N 03-03-07/51, от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354, от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161, от 16.03.2006 N 03-03-04/2/77, ФНС РФ от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@, УФНС РФ по Москве от 30.06.2010 N 16-15/068679@).

Даже при наличии установленной на транспортных средствах системы ГЛОНАСС, для учета и списания ГСМ, организация обязана составлять путевые листы, к которым прилагаются данные системы ГЛОНАСС (Письмо МФ РФ от 16.07.2011 N 03-03-06/1/354).

С уважением, А. Грешкина
ОЛ
Оксана Легкоступова 27 мая
Добрый день! Если арендованное средство без экипажа закреплено по приказу за директором и ездит он по служебным делам, перевозкой людей и доставкой товара не занимается. Можно ли вместо путевого листа использовать маршрутный лист с подробным описанием маршрута (ежедневно) без путевого листа?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия Актив
Бухгалтерия Актив

Ведение учета путевых листов, автоперевозок, расходования ГСМ

Узнать больше