Как правильно заполнять книгу по патенту?

Дмитрий Рыбалко, 21 мая 2021
Как правильно заполнять книгу по патенту?
Добрый день, я ИП, у меня розничный магазин, СНО- патент.

Нужно вести книгу по патенту. Кассовый аппарат есть, данные уходят в налоговую.

Можно ли вести книгу по патенту на основании бухгалтерской справки, а не на основании кассовой книги?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 мая
Добрый день,
Согласно п. 1.1 Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденного Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н, ИП заполняют Книгу учета доходов в хронологической последовательности на основе первичных документов (п. 1 ст. 346.53 НК РФ, Письма МФ РФ от 27.04.2020 N 03-11-10/33984, от 15.04.2020 N 03-11-11/30168).

Следовательно, для заполнения Раздела 1 Книги учета доходов, необходимы первичные документы, к которым относятся: платежные поручения, бланки строгой отчетности, кассовые чеки и другие документы, подтверждающие поступление денег за реализованные товары (работы, услуги).
В связи с этим, Книга учета доходов ведется ИП на основании кассовой книги. При этом, можно вносить итоговую сумму выручки за каждый день.

Авторская статья: Как ИП вести книгу учета доходов на патенте.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше