У одного учредителя переплата дивидендов, а у другого недоплата. Что делать бухгалтеру? — СКБ Контур

У одного учредителя переплата дивидендов, а у другого недоплата. Что делать бухгалтеру?

Снежана Захарова, 24 мая 2021
У одного учредителя переплата дивидендов, а у другого недоплата. Что делать бухгалтеру?
Добрый день!

В январе 2020 г были выплачены дивиденды за 2019 г. одному учредителю, а в декабре 2019 г. в состав участников вошел еще один учредитель, и теперь он подал претензию о том, что ему тоже должны были начислить дивиденды за 2019 г.

Первый учредитель с ним согласился. Теперь он хочет вернуть дивиденды и распределить их и на второго участника, но как быть бухгалтеру с НДФЛ? Ведь 2020 г уже закрыт и НДФЛ с дивидендов был выплачен на первого учредителя. Теперь у него будет переплата? А у второго участника недоплата?

Подскажите, как можно поступить в этом случае.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
283 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 мая 2021
Добрый день,

Учредитель (первый)

Возврат излишне удержанного НДФЛ должен быть осуществлен в порядке, установленном ст. 231 НК РФ, а именно на основании письменного заявления учредителя (Письмо УФНС РФ по Москве от 26.06.2017 N 20-15/094586).

Если налоговый агент излишне удержал НДФЛ, то об этом факте необходимо сообщить учредителю в письменном виде в свободной форме. После получения такого уведомления, учредитель должен обратиться с письменным заявлением к налоговому агенту, указав в заявлении реквизиты счета для возврата излишне удержанного НДФЛ. Вернуть налог необходимо в течение 3 месяцев со дня получения указанного заявления.
Возврат учредителю излишне удержанного НДФЛ, осуществляется за счет уменьшения суммы перечисления НДФЛ в бюджет, в том числе, за счет НДФЛ, удержанного у других работников. То есть, вместо перечисления НДФЛ в бюджет нужно перечислить сумму излишне удержанного налога учредителю (Письмо МФ РФ от 05.12.2012 N 03-04-06/4-342).

Если возврат осуществляется в 2021 году, то сумма возвращенного НДФЛ отражается в расчете 6-НДФЛ по строке 030 Раздела 1 за тот период, в котором происходит возврат (Письма ФНС РФ от 02.10.2019 N БС-4-11/20039, от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@). Кроме того, необходимо заполнить строки 031 и 032.

Поскольку в отношении учредителя, у которого излишне удержан НДФЛ, уже сдана справка 2-НДФЛ за 2020 год, то необходимо подать корректирующую справку 2-НДФЛ за 2020 год (Письма ФНС РФ от 02.10.2019 N БС-4-11/20039, от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@).

Учредитель (второй)

Для целей НДФЛ - датой фактического получения дохода в виде дивидендов является день их выплаты, в том числе, перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Удержание НДФЛ производится в момент фактической выплаты дивидендов, а перечисление налога в бюджет - не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Следовательно, НДФЛ начисляется только в момент фактической выплаты дивидендов. До тех пор пока дивиденды не выплачены, НДФЛ начислять не нужно. Данная позиция изложена в Письме МФ РФ от 23.10.2019 N 03-04-06/81252.

В расчете 6-НДФЛ дивиденды отражаются на дату их выплаты учредителям. Дивиденды, начисленные, но не выплаченные, в расчете 6-НДФЛ не отражаются (Письмо ФНС РФ от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507 (п. 3)).

Соответственно, пока второму учредителю фактически дивиденды не выплачены, у него не возникает недоплаты НДФЛ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше