Уплата НДФЛ при продаже квартиры менее минимального срока владения, при условии полученного ранее вычета с процентов по ипотеке

Сергей Быковченко, 25 мая 2021
Уплата НДФЛ при продаже квартиры менее минимального срока владения, при условии полученного ранее вычета с процентов по ипотеке
Здравствуйте!

В 2020 году была продана квартира за 3 200 000 руб., купленная в 2019 году за 2 600 000 руб. Также в 2020 году был получен налоговый вычет 13% с 2 000 000 руб. (покупка) и с процентов по ипотеке при покупке квартиры (13% от 164 000 руб.).

В 2021 году заполняется налоговая декларация, и вычет по фактическим расходам налоговый орган принимает только 2 600 000, а не с 2 764 000 (покупка+проценты по ипотеке), ссылаясь на то, что за проценты ранее был уже получен налоговый вычет и с них мне вернули 13%.

Прав ли налоговый орган?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 мая
Добрый день,
Имущественный вычет на уплату процентов по ипотечному кредиту, в отличие от имущественного вычета по расходам на покупку или строительство жилья, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости.

Если ипотечный кредит получен до 01.01.2014, то расходы на уплату процентов включались в имущественный вычет без ограничения только в отношении одного объекта жилой недвижимости.
Если ипотечный кредит получен после 01.01.2014, то расходы на уплату процентов включаются в имущественный вычет с ограничением 3 млн. рублей только в отношении одного объекта жилой недвижимости (п. 4, п. 8 ст. 220 НК РФ).
Разъяснения вышесказанного приведены в Письмах МФ РФ от 27.10.2020 N 03-04-05/93511, от 22.01.2020 N 03-04-05/3276.

Следовательно, имущественный вычет по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному на приобретение жилья, как до 1 января 2014 года, так и после 1 января 2014 года, предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
Если этот вычет использован ранее в отношении иного объекта недвижимости, то повторно он не предоставляется в отношении другого объекта недвижимости.
В связи с вышесказанным, налоговая инспекция в данном случае права.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос