Можно ли заменить периоды для расчета декретных выплат?

Юлия Макарова, 25 мая 2021
Можно ли заменить периоды для расчета декретных выплат?
Работаю в организации с 2012 года. В период с 2016 по 2021 находилась в декретном отпуске, сейчас пошла в третий декретный отпуск.

Могу ли я заменить периоды для расчета декретных выплат на 2015-2016? Т.к. с 2016 по 2021 на работу не выходила.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 мая
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, в общем случае, средний заработок для расчета больничного по беременности и родам определяется, исходя из начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. При этом, замена двух лет (или одного из двух лет) расчетного периода при расчете пособий по беременности и родам допускается в случаях, если работница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком в двух годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая.

Примеры по замене двух лет (или одного года) расчетного периода приведены в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

Следовательно, если Вы трудоустроены в организацию с 2012 года, при этом, в период с 2016 по 2021 находились в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком с двумя предыдущими детьми, то при наступлении в третий раз страхового случая, связанного с беременностью и уходом в соответствующий отпуск, Вы имеете полное право на замену двух лет (или одного из двух лет), предшествующих первой беременности, для расчета пособия по беременности и родам, при соблюдении условия, что это приведет к увеличению размера пособия (Письма ФСС РФ от 16.11.2015 N 02-09-14/15-19990, от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше