Физлицо продало нежилое помещение, которое не использовалось в коммерческой деятельности. Нужно ли платить налог?

Владимир Каверин, 26 мая 2021
Физлицо продало нежилое помещение, которое не использовалось в коммерческой деятельности. Нужно ли платить налог?
Физлицо, продал нежилое помещение.
- в коммерческой деятельности не используется 1,5 года
- использовалось менее 20% площади помещения

Имею ли право не уплачивать налог с продажи при таких обстоятельствах?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
50 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 мая
Добрый день,
К сожалению, в тексте вопроса отсутствует такая важная информация, как срок владения нежилым помещением, который, собственно, и определяет необходимость уплаты НДФЛ в рассматриваемом случае. Поэтому, ответ предоставлен, исходя из предположения, что данный срок превышает пять лет.

С учетом того, что нежилое помещение использовалось в коммерческой деятельности, велика вероятность того, что эта деятельность физического лица будет квалифицирована как предпринимательская (несмотря на отсутствие регистрации в качестве ИП). Данный вывод подтверждается Определением Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 20.07.2018 N 16-КГ18-17.

Если деятельность физического лица будет квалифицирована налоговым органом, как предпринимательская, то доходы от продажи этого недвижимого имущества облагаются НДФЛ, даже несмотря на то, что срок владения указанным недвижимым имуществом превышает 5 лет (Письма МФ РФ от 05.05.2014 N 03-04-05/21039, от 15.08.2014 N 03-04-05/40977).

Если деятельность физического лица НЕ будет квалифицирована налоговым органом, как предпринимательская, то доходы от продажи этого недвижимого не облагаются НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ, поскольку срок владения имуществом составляет более 5 лет.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос