Сколько взносов нужно платить по договору ГПХ? — СКБ Контур

Сколько взносов нужно платить по договору ГПХ?

Сусанна Назарян, 26 мая 2021
Сколько взносов нужно платить по договору ГПХ?
Доброго дня!

Планируем заключить договор по ГПХ с физлицом.
Я так поняла НДФЛ 13% платится, а сколько % будут страховые взносы, итого всё вместе - и в ФСС, и в ФНС, и в ПФР?

Нашла статью: "За сотрудников по договору ГПХ взносы тоже нужно платить, но в меньшем размере. Взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности или материнства не начисляются, а взносы на травматизм уплачиваются только если это предусмотрено договором. Так что в ФНС перечисляют 27,1 % от зарплаты.
Взносы в ПФР платятся в любом случае, и при любом договоре растут пенсионные накопления сотрудника или исполнителя."

Но сколько по итогу платится, не написано.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 мая 2021
Добрый день,
При заключении с физическими лицами гражданско-правовых договоров на выполнение работ/оказание услуг, с доходов уплачиваются страховые взносы на ОПС и ОМС (п. 1 ст. 420 НК РФ):
- ОПС - 22%
- ОМС - 5,1%
- ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).
- ФСС на травматизм – начисляются, только если в соответствии с гражданско-правовым договором заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше