Нужно ли регистрироваться и решать вопрос с учётом в НВОС?

Наталья Азизова, 27 мая 2021
Нужно ли регистрироваться и решать вопрос с учётом в НВОС?
Добрый день.

Нам предложила некая организация платные услуги за регистрацию и постановку на учёт в НВОС, все организации, что я веду, пользуются вашими услугами.

Хотели уточнить - нам регистрироваться или нет? Все организации малые (ООО и ИП) это торговля и общепит.

Задаюсь этим вопросом с начала года, но никто не может дать ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Михаил Белых, эксперт 2 июня
Добрый день, Наталья!
Заявка о постановке объекта НВОС на учет должна подаваться предприятиям, имеющим объекты, подходящие под критерии утвержденные специальным Постановлением.

На каждый объект подается отдельная заявка:
-по объектам федерального уровня надзора заявка подается в Росприроднадзор;
-по объектам регионального уровня надзора - в Министерство природных ресурсов субъекта.

С 2021 заявка о постановке объекта НВОС на учет должна подаваться предприятиям, имеющим объекты, подходящие под критерии утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398.

Если предприятие не подпадает под критерии, описанные в Постановлении, то заявку подавать не нужно.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки, а также по актуализации учетных сведений предусмотрен штраф в соответствии со статьей 8.46 КоАП РФ.

Через Экстерн подача заявки предусмотрена, но, к сожалению, в Экстерне пока не обновлены критерии для постановки объектов на учет (для подачи заявки начиная с 2021 года). Сроков обновления пока нет.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн: Отчетность в РПН
Экстерн: Отчетность в РПН

Сформировать отчетность в Росприроднадзор

Узнать больше