Как при самозанятости считать приход‑расход? — СКБ Контур

Как при самозанятости считать приход‑расход?

Татьяна Роот, 27 мая 2021
Как при самозанятости считать приход‑расход?
Скажите, пожалуйста, у меня художественная студия, я арендую помещение, трачу деньги на краски, бумагу и т. д. Плачу коммунальные платежи.

Как мне высчитывать налог в приложении "Мой налог"?

Как считать приход-расход?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
66 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 31 мая 2021
Добрый день,
Налог на профессиональный доход (НПД) самозанятого гражданина рассчитывает налоговый орган на основании информации, которую самозанятый указывает в приложении «Мой налог» для формирования чека (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Особенностью этого налогового режима является то, что расходы не учитываются. При этом, рассчитанную сумму налога (НПД) можно уменьшить на сумму налогового вычета.

Уменьшение суммы налога (НПД) на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно (п. 4 ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письмо МФ РФ от 19.04.2021 N 03-11-11/29234).

Сумма налогового вычета определяется на основании правил, установленных ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

НПД может быть уменьшен на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную в общем случае нарастающим итогом в следующем порядке:
- В отношении налога, исчисленного по ставке 4%, сумма налогового вычета определяется в размере 1% налоговой базы.
- В отношении налога, исчисленного по ставке 6%, сумма налогового вычета определяется в размере 2% налоговой базы.

Иначе говоря, облагаемая база по соответствующей ставке умножается на 1% или 2%, результат составляет налоговый вычет.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше