Какой вид деятельности самозанятого можно применить для обучающего IT‑проекта? — СКБ Контур

Какой вид деятельности самозанятого можно применить для обучающего IT‑проекта?

Евгений Якунин, 28 мая 2021
Какой вид деятельности самозанятого можно применить для обучающего IT‑проекта?
Создал обучающую платформу, подключаю платную систему Яндекс.Касса как самозанятый. Обмениваемся почтой уже полгода и недавно написали, что эта деятельность не подходит и подключить не могут.

Прошу уточнить, можно ли какой-то вид деятельности самозанятого применить для данного обучающего IT- проекта?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 июня 2021
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Другие ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

В общем случае, образовательная (обучающая) деятельность подлежит лицензированию (ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пп. 40 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Следовательно, не подлежит лицензированию образовательная деятельность ИП, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (Письмо Минобрнауки РФ от 26.09.2017 N МОН-П-4472).

Учитывая что, преподавательскую (обучающую) деятельность могут вести только юридические лица или ИП, самозанятый гражданин может оказывать только услуги репетиторства без привлечения наемных работников (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Для осуществления репетиторской деятельности в качестве самозанятого, лицензия на образовательную деятельность не требуется.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше