Платить налог с продажи офисного помещения или можно учесть расходы? — СКБ Контур

Платить налог с продажи офисного помещения или можно учесть расходы?

Валех Байрамов, 1 июня 2021
Платить налог с продажи офисного помещения или можно учесть расходы?
ИП на ЕНВД в 2018 г купил офисное помещение, в 2020 году ИП перешел на УСН "доходы минус расходы" и продал помещение.

Вопрос: можно ли взять в расходы купленное помещение или отразить в декларации только доходы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 1 июня 2021
Добрый день,
Если ИП перешел с ЕНВД на УСН (доходы минус расходы), то в отношении основного средства, приобретенного в период применения ЕНВД, можно учесть в расходах остаточную стоимость этого ОС, которая определяется, как разница между ценой приобретения ОС и суммой амортизации, начисленной в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете в период применения ЕНВД (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@).

Рассчитать остаточную стоимость ОС надо по формуле, указанной в п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ. Остаточная стоимость ОС включается в налоговую базу в составе расходов на УСН равными долями за отчетные периоды в зависимости от срока его полезного использования в течение 1 года, 3 или 10 лет. Порядок установлен пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ:

- срок полезного использования ОС до 3-х лет включительно - учитывается в расходах в течение первого календарного года применения УСН
- срок полезного использования ОС до 3-х до 15 лет включительно - учитывается в расходах:
в течение 1-го календарного года 50%
2-го календарного года 30%
3-го календарного года 20%
- срок полезного использования ОС свыше 15 лет - учитывается в расходах в течение первых 10 лет применения УСН

Что касается доходов от продажи ОС, то согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ они облагаются налогом по УСН (Письма МФ РФ от 21.01.2019 N 03-11-11/2645, от 29.01.2016 N 03-11-09/4088, ФНС РФ от 30.05.2018 N БС-4-11/10419@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше