Как рассчитать отпуск работнику 65+, если за год он работал всего 2 месяца?

Соелма Мункуева, 1 июня 2021
Как рассчитать отпуск работнику 65+, если за год он работал всего 2 месяца?
Как рассчитать отпуск работнику 65+, если за последние 12 месяцев он отработал апрель и май?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
71 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 июня
Добрый день,
К сожалению, из формулировки вопроса неясно, если за последние 12 месяцев работник в возрасте 65+ отработал только два месяца, то что происходит с оставшимися 10-тью месяцами – работник был на больничном или в отпуске без сохранения заработной платы.
В связи с этим, ответ предоставлен, исходя из общих рекомендаций.

Отпускные начисляются исходя из среднего дневного заработка, который рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих дате отпуска (ст. 139 ТК РФ).
На основании ч. 3 ст. 139 ТК РФ, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Порядок расчета среднего заработка установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В п. 5 указанного Положения перечислены периоды, а также начисленные за это время суммы, которые исключаются из расчетного периода.

Если работник в возрасте 65+ был на больничном, то Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 были приняты временные правила оформления больничных листов и выплаты пособия по нетрудоспособности в связи с карантином работникам возрастной категории 65+.
В связи с этим, периоды с 1 по 11 июня и 15-21 июня 2020 года исключаются из расчета среднего заработка.

Средний заработок для расчета отпускных определяется по формуле, указанной в п. 10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922:
Заработок, начисленный за расчетный период / (29,3 х количество полностью отработанных календарных месяцев + количество дней в неполных календарных месяцах).

Количество дней в месяцах, которые не полностью отработаны, считаются по формуле:
29,3 / Количество календарных дней месяца х Количество дней, приходящихся на отработанное время

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше