Можно ли заплатить налог как самозанятый после открытия ИП на УСН? — СКБ Контур

Можно ли заплатить налог как самозанятый после открытия ИП на УСН?

Пользователь, 2 июня 2021
Можно ли заплатить налог как самозанятый после открытия ИП на УСН?
Здравствуйте, уважаемые!

Платил налоги несколько месяцев как самозанятый, сейчас нахожусь в процессе открытия ИП с УСН.
16 июня контрагент проведёт оплату за прошлый месяц, и встаёт вопрос: как платить налог - как ИП или как самозанятый?

К этому моменту ИП с УСН уже будет открыт, следовательно, по закону я уже не буду иметь права оплачивать налог как самозанятый. С другой стороны, если перевод будет сделан на счёт ИП, не возникнет ли проблем с налоговой? Т.е. придёт оплата за период, когда ИП ещё не существовало.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 июня 2021
Добрый день,
Осуществлять предпринимательскую деятельность одновременно в качестве ИП и самозанятого нельзя, поскольку это прямо запрещено пп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Если самозанятый в течение года регистрируется в качестве ИП и переходит на уплату УСН, то согласно п. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятый должен сняться с учета в качестве плательщика НПД путем направления соответствующего заявления через мобильное приложение «Мой налог».

С даты регистрации ИП в ЕГРИП, физическое лицо облагает свои доходы в соответствии с применяемой ИП системой налогообложения (п. 13 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Порядок налогообложения доходов ИП при переходе с НПД в течение календарного года, рассмотрен в Письме МФ РФ от 11.03.2019 N 03-11-11/15272.
Следовательно, деньги, полученные от покупателя/заказчика после регистрации ИП, облагаются налогом в соответствии с применяемой ИП системой налогообложения. Тот факт, что эти деньги заплачены за работу (услугу), выполняемую до регистрации ИП значения не имеет.

С уважением, А. Грешкина
А
Алексей 3 июня 2021
Алла Грешкина, большое спасибо за Ваш ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше