Как разделить для 3‑НДФЛ стоимость продажи дома и земельного участка для имущественного налогового вычета?

Светлана Бирюкова, 2 июня 2021
Как разделить для 3‑НДФЛ стоимость продажи дома и земельного участка для имущественного налогового вычета?
Как разделить для 3-НДФЛ стоимость продажи дома и земельного участка для имущественного налогового вычета?

Покупатель оплачивал часть стоимости за счет материнского капитала.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
78 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 июня
Добрый день,
Если жилой дом и земельный участок приобретаются как за счет собственных средств, так и за счет средств материнского капитала, то покупатель может получить имущественный вычет только в той части расходов, которая была оплачена собственными деньгами, без учета средств материнского капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Родители, которые оформляют приобретаемую жилую недвижимость в собственность на несовершеннолетних детей, могут получить имущественный вычет в размере фактически понесенных расходов за счет собственных средств, не превышающий 2 млн. рублей на каждого родителя. При этом, дети сохранят право на получение имущественного вычета в будущем, если сами будут приобретать жилую недвижимость (п. 6 ст. 220 НК РФ, пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 220 НК РФ, Постановление КС РФ от 01.03.2012 N 6-П, Письма МФ РФ от 10.09.2019 N 03-04-05/69656, от 14.09.2018 N 03-04-05/65993, от 27.11.2019 N 03-04-05/91903, от 28.06.2019 N 03-04-05/47613).

В этом случае, покупатель в декларации 3-НДФЛ заполняет:
- Титульный лист, разделы 1 и 2
- Приложение 1, в котором отражаются доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%
- Приложение 7, в котором отражаются имущественные вычеты
- Приложение к разделу 1 - заявление о возврате НДФЛ

Что касается, продавца жилой недвижимости, то факт получения им оплаты частично средствами материнского капитала, никоим образом не влияет на возможность получения своего имущественного вычета, если соблюдены условия, установленные ст. 220 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях - менее трех лет), имеет право:
- на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей
- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (Письмо МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682).

Для целей уменьшения дохода от продажи жилого дома и земельного участка, продавец заполняет декларацию 3-НДФЛ в порядке аналогичном, приведенном выше. Доход от продажи не разделяется, в зависимости от источника полученной оплаты. Доход определяется, исходя из договорной стоимости продажи.

С уважением, А. Грешкина
СБ
Светлана Бирюкова 7 июня
Алла Грешкина, спасибо большое за комментарий. Проблема в том, что в договоре купли- продажи указана единая цена жилого дома и земельного участка, на ФНС разъясняет. что в 3-НДФЛ нужно отдельно отразить стоимость двух объектов.Кадастровая стоимость есть отдельно на два объекта. Дополнительное соглашение к договору по разделению стоимости составить не получается.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос