Облагается ли налогом УСН (доходы) 6% целевая субсидия?

Гюзель Магзумова, 3 июня 2021
Облагается ли налогом УСН (доходы) 6% целевая субсидия?
ООО получает вначале каждого квартала в течение года целевую субсидию из бюджета в целях финансового обеспечения затрат Получателя субсидии, связанных с оказанием социальных услуг.

Облагается ли налогом УСН (доходы) 6% эта субсидия и считается ли это доходом ООО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
123 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 июня
Добрый день,
Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, не учитываются при определении объекта налогообложения при УСН.
На основании п. 2 ст. 251 НК РФ, целевые средства, полученные некоммерческой организацией, применяющей УСН, не включаются в состав налоговых доходов, при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.

Субсидия, полученная коммерческой организацией (или ИП) из бюджетных средств, на компенсацию затрат, при определении налоговой базы по УСН включается в состав внереализационных доходов. В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям. К коммерческим организациям и ИП эта льгота не относится (Письмо ФНС РФ по Москве от 17.02.2012 N 16-15/014076@).

Официальная позиция МФ РФ состоит в том, что бюджетные субсидии, предоставленные коммерческим организациям и ИП, применяющим УСН, не удовлетворяют требованиям пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ и потому на основании ст. 346.15 НК РФ включаются в состав налогооблагаемых доходов.

При этом, организации - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений (Письма МФ РФ от 18.05.2017 N 03-11-06/2/30383, от 31.03.2014 N 03-11-11/14007, от 28.03.2014 N 03-11-06/2/13904, от 17.10.2018 N 03-11-06/2/74476).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше