Налог с продажи нежилого помещения — СКБ Контур

Налог с продажи нежилого помещения

Марина Наумова, 3 июня 2021
Налог с продажи нежилого помещения
По договору купли-продажи от 01.04.2016 г. (собственность от 13.05.2016г.) физическим лицом было приобретено нежилое помещение стоимостью 500 т.р., а продано 29.04.2021г. (собственность от 30.04.2021г.), за 7 млн. р., возникает налог.

Можно ли каким-нибудь образом уменьшить его?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1537 просмотров
В избранное
7 комментариев
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 июня 2021
Добрый день,
Если физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, владело нежилым помещением на праве собственности с 13.05.2016, то при продаже указанного помещения в 2021 году, с регистрацией права собственности на нового владельца 30.04.2021, доходы от продажи нежилого помещения облагаются НДФЛ.
Минимальным сроком владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ, является пять лет. По общему правилу, срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, определяется с даты государственной регистрации на него права собственности. Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 31.03.2021 N 03-04-05/23229.

Согласно ст. 220 НК РФ, право на получение имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей возникает при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков.

Право на получение имущественного вычета в размере 250 000 рублей возникает при продаже иной недвижимости, к которому, в том числе, относятся нежилые помещения (нежилые здания).

Вместо имущественного налогового вычета, доход от продажи нежилой недвижимости (нежилого помещения) может быть уменьшен на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение указанного нежилого помещения (Письма МФ РФ от 05.08.2016 N 03-04-05/4613, от 18.04.2016 N 03-04-05/22245, от 23.03.2018 N 03-04-05/18572).

С уважением, А. Грешкина
МН
Марина Наумова 16 июня 2021
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Скажите еще пожалуйста, если мы не возмещали 13%, мы можем уменьшить полцченный доход на 2000000 рублей?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 июня 2021
Имущественный вычет в размере 2 млн. рублей применяется при ПОКУПКЕ ЖИЛОЙ недвижимости. В вашем случае, при ПРОДАЖЕ НЕЖИЛОЙ недвижимости, он не применяется.
МН
Марина Наумова 16 июня 2021
Извините за настойчивось...а если мы в этом налоговом периоде приобретем жилую недвижимость? Сможем ли мы воспользоваться взаимозачетом и сминусовать с дохода 2млн.р.?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 июня 2021
Да, вы имеете право в декларации 3-НДФЛ указать одновременно два имущественных вычета: при продаже нежилой недвижимости и покупке жилой недвижимости. Разъяснения в Письме МФ РФ от 19.11.2015 N 03-04-05/67065.
МН
Марина Наумова 23 июня 2021
Благодарю Вас!!!
РД
Рита Дамбегова 11 августа 2021
Добрый день, скажите пожалуйств,если нежилое помещение не использовалось в коммерческих целях ,а срок владения с 2018года,т.е менее 5лет,облагается налогом с продажи впри продаже в 2021году?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос