Как получить вычет по процентам с ипотеки?

Эльвира Богданова, 7 июня 2021
Как получить вычет по процентам с ипотеки?
Имущественный вычет по квартире получен. Вычет по процентам по ипотеке за 2010-2017г. не использован.

Возможно ли его получить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 июня
Добрый день,
Да, вы вправе получить имущественный вычет на уплату процентов по ипотечному кредиту, если ранее вы не использовали данный имущественный вычет в части ипотечных процентов, поскольку в отличие от имущественного вычета по расходам на покупку или строительство жилья, имущественный вычет по ипотечным процентам может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости.

Если ипотечный кредит получен до 01.01.2014, то расходы на уплату процентов включаются в имущественный вычет без ограничения только в отношении одного объекта жилой недвижимости.

Если ипотечный кредит получен после 01.01.2014, то расходы на уплату процентов включаются в имущественный вычет с ограничением 3 млн. рублей только в отношении одного объекта жилой недвижимости (п. 4, п. 8 ст. 220 НК РФ).

Разъяснения вышесказанного приведены в Письмах МФ РФ от 27.10.2020 N 03-04-05/93511, от 22.01.2020 N 03-04-05/3276.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос