Можно ли пользоваться статусом ИП сразу после снятия с НПД? — СКБ Контур

Можно ли пользоваться статусом ИП сразу после снятия с НПД?

Надежда Клецова, 7 июня 2021
Можно ли пользоваться статусом ИП сразу после снятия с НПД?
Если физическое лицо было самозанятым и до исчерпания лимита оставалось 20.000 руб. и по собственному желанию человек снялся с учета НПД, но за 10 дней до снятия с НПД открыл ИП на УСН, может ли человек пользоваться статусом ИП, сразу после снятия с НПД?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
180 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 июня 2021
Добрый день,
Осуществлять предпринимательскую деятельность одновременно в качестве ИП и самозанятого нельзя, поскольку это прямо запрещено пп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Если самозанятый в течение года регистрируется в качестве ИП и переходит на уплату УСН, то согласно п. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятый должен сняться с учета в качестве плательщика НПД путем направления соответствующего заявления через мобильное приложение «Мой налог».

В этом случае, с даты регистрации ИП в ЕГРИП, физическое лицо облагает свои доходы в соответствии с применяемой ИП системой налогообложения (п. 13 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ), поскольку с даты перехода на УСН налогоплательщик утрачивает право на применение НПД (пп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Порядок налогообложения доходов ИП при переходе с НПД в течение календарного года, рассмотрен в Письме МФ РФ от 11.03.2019 N 03-11-11/15272.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше