Заявитель просит у организации зачесть ранее оплаченный аванс. Какие проводки отразить в учете?

Клара Иванова, 8 июня 2021
Заявитель просит у организации зачесть ранее оплаченный аванс. Какие проводки отразить в учете?
Заключен 3-х сторонний договор на оказание услуги между организацией N и двумя заявителями (заявитель 1 и заявитель 2).

По данному договору заявитель 2 принимает права и обязанности заявителя 1.

Организация N получила в 1 кв. 21 аванс на оказание услуги от заявителя 1 на 1000 руб. НДС 20% (166,67руб.) и отразила у себя в учете: 51 62.02 1000, 76.ав 68.02 166,67.

Во 2 кв. 21 заявитель 1 передает права и обязанности заявителю 2. На основании этого заявитель 1 просит у организации N зачесть ранее оплаченный аванс 1000 руб., НДС 166,67 в счет оплаты стоимости услуг заявителем 2 (при условии, что услуга еще не оказана организацией N).

На основании этого Организация N во 2 кв. 21 отразила у себя в учете след. проводки: 62.02 "заявитель 1" 62.02 "заявитель 2" 1000, 76.АВ "заявитель 1" 76.АВ "заявитель 2". Корректны ли данные проводки?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
55 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 июня
Добрый день,
Организация-поставщик N после получения аванса от заявителя 1 в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) должна в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ уплатить НДС в бюджет.

Если впоследствии заявитель 1 заключает соглашение с заявителем 2 о перемене стороны в обязательстве, то согласно ст. 385 ГК РФ организация-поставщик N должна быть об этом уведомлена в письменной форме или сразу путем составления трехстороннего договора (как в рассматриваемом случае). Поскольку при переводе долга на нового покупателя (заявителя 2), обязательства организации-поставщика N сохраняются, то налоговая база по НДС определяется в объеме и на условиях, установленных договором с первоначальным заявителем 1. В связи с этим, при заключении указанного трехстороннего договора, организация-поставщик N меняет у себя в учете только аналитику по счету 62 и 76.АВ (в части НДС).

В связи с вышесказанным, проводки в бухгалтерском учете организации-поставщика N сделаны корректно, единственное, в проводке по НДС местами переставлены заявители:

Д 51 К 62.02 (заявитель 1) - 1000
Д 76.АВ (заявитель 1) К 68.02 - 166,67

Д 62.02 (заявитель 1) К 62.02 (заявитель 2) - 1000
Д 76.АВ (заявитель 2) К 76.АВ (заявитель 1) - 166,67

С уважением, А. Грешкина
КИ
Клара Иванова 21 июня
Надо ли данные операции отражать в книге продаж:
-Заявитель1
+Заявитель 2
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше