Может ли ИП, оказывающий услуги по перевозке грузов, совмещать режимы в рамках одного договора?

Сергей Петров, 10 июня 2021
Может ли ИП, оказывающий услуги по перевозке грузов, совмещать режимы в рамках одного договора?
Добрый день.

ИП оказывает услуги по перевозке грузов. Возможно ли совмещение режимов в рамках одного договора при соблюдении остальных условий?

Возможен ли перевод на ПСН спецтехники?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 июня
Добрый день,
Если я правильно понимаю, то в вопросе идет речь о совмещении УСН и ПСН. Да, эти спецрежимы можно совмещать.

При этом, УСН применяется в отношении всей предпринимательской деятельности ИП (п. 1 ст. 346.11 НК РФ), а ПСН применяется только в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, поименованных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Поэтому, совмещение спецрежимов в рамках одного договора невозможно.

Одновременно совмещение спецрежимов (УСН и ПСН) допустимо в отношении одного и того же вида деятельности в ситуации, когда ИП осуществляет деятельность на территории двух (или нескольких) муниципальных образований. Иными словами, доходы от одного и того же вида деятельности, но по разным объектам, ИП вправе облагать налогами с применением разных систем налогообложения (Письма ФНС РФ от 28.12.2016 N СД-3-3/6772@, МФ РФ от 11.05.2017 N 03-11-12/28550).

Если ИП совмещает УСН и ПСН, то он обязан вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и обязательств (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше