Включается ли сумма отпускных в расчет среднего заработка по учреждению?

Татьяна Зиновьева, 11 июня 2021
Включается ли сумма отпускных в расчет среднего заработка по учреждению?
Один из сотрудников получил компенсацию за неиспользованный отпуск. Следует ли включать эту сумму в расчет среднего заработка по учреждению? Так как учреждения культуры ежемесячно отчитываются о достижении уровня средней зарплаты по региону.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 июня
Добрый день,
Суммы отпускных, начисленных за время нахождения работника в основном, дополнительном или учебном отпусках, не учитываются при расчете среднего заработка. Кроме того, время нахождения работника в указанных отпусках исключается из расчетного периода (Письмо Минтруда РФ от 15.04.2016 N 14-1/В-351). Аналогичное правило применяется и в отношении компенсации за неиспользованный отпуск.

При расчете среднего заработка учитываются только все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия Бюджет
Бухгалтерия Бюджет

Вести бухгалтерский учет в государственных и муниципальных учреждениях.

Узнать больше