Может ли ООО учесть расход по претензии в бухгалтерском и налоговом учете?

Светлана Полушкина, 11 июня 2021
Может ли ООО учесть расход по претензии в бухгалтерском и налоговом учете?
Здравствуйте.

У нас такая ситуация. У нас ООО на УСН строила дом физлицу подрядным способом. Дом пришел в негодность, и по гарантии ООО возвращает все полученные деньги физику.

Дом под снос. Может ли ООО учесть расход в бухгалтерском и налоговом учете? При этом от подрядчика возмещение расходов ООО не получит или получит, но частично.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 6 дней назад
Добрый день,
В состав внереализационных расходов по налогу на прибыль (при ОСНО) включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Перечень расходов, учитываемых при УСН (доходы минус расходы), установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.

Расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба в перечень, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не включены.

Таким образом, ООО, применяющее УСН, не может учесть налоговых расходах сумму возмещения, выплаченную заказчику, в связи с некачественно выполненной работой. Данное возмещение учитывается в расходах только для целей бухгалтерского учета.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше