Закрыла ИП и ушла в декрет. Положены ли мне выплаты от ФСС?

Анастасия Осипенко, 14 июня 2021
Закрыла ИП и ушла в декрет. Положены ли мне выплаты от ФСС?
Добрый день.

Я была ИП (без сотрудников), месяц назад закрыла ИП и ушла в декрет.

Положены ли мне выплаты от ФСС по беременности и родам?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
29 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 июня
Добрый день,
Право на пособие по беременности и родам сохраняется за женщинами, уволенными в связи с ликвидацией организаций или прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Таким женщинам пособие по беременности и родам выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Порядок и условия признания граждан безработными указаны в ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Соответственно, если женщина после закрытия ИП остается нетрудоустроенной (нет работодателя), то в случае признания ее безработной, она может получить пособие по беременности и родам в органах социальной защиты населения по месту жительства.

С уважением, А. Грешкина
АО
Анастасия Осипенко 15 июня
Спасибо огромное.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше