Учредитель-нерезидент не уведомил ФНС о смене паспорта. Оштрафуют ли его?

Tariyel galaychiyev, 16 июня 2021
Учредитель-нерезидент не уведомил ФНС о смене паспорта. Оштрафуют ли его?
Здравствуйте.

Учредитель-нерезидент поменял паспорт. Прошло 3 года. Не уведомлял ФНС. Сейчас хотим уведомить.

Предусмотрен ли в этом случае штраф или нет?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
49 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 июня
Добрый день,
Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ, вступившим в силу с 5 декабря 2011 года, в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены изменения, согласно которым, при изменении паспортных данных и сведений о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, то есть руководителя, а также учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, налоговые органы самостоятельно вносят новые сведения в ЕГРЮЛ на основании данных, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.
Изменение паспортных данных иностранного гражданина в рамках межведомственного взаимодействия, в налоговый орган не поступают. Следовательно, ООО должно сообщить в регистрирующий орган о смене паспорта учредителя-иностранца в течение семи рабочих дней со дня его замены (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Для этого необходимо представить заявление по форме Р13014, утвержденной Приказом ФНС РФ от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

За несвоевременное уведомление о смене паспорта, предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей по ст. 14.25 КоАП РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос