Когда применять льготу IT для налога на прибыль и страховых взносов?

Анна Павлова, 17 июня 2021
Когда применять льготу IT для налога на прибыль и страховых взносов?
Организация аккредитована в 2017году.

По численности критерий соблюдается. Является разработчиком собственного ПО.

Критерий по 90% доли выручки доходов от продажи собственного ПО за 9 мес. 2020 не соблюдается. Поэтому использование льготы по страховым взносам не правомерно.

Но для применение льготы по прибыли указаны иные критерии для определения периода для расчета доли доходов.

Организация решила использовать льготу по прибыли с 01.01.2021г. Все условия выполнила в 1 кв.2021г.

Когда применять данную льготу, с какого периода?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
13 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 июня
Добрый день,
Согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право на льготные ставки по налогу на прибыль при одновременном выполнении следующих условий (Письма ФНС РФ от 20.02.2021 N СД-4-3/2160, от 20.02.2021 N СД-4-3/2249@, от 21.01.2021 N СД-4-2/561@):
1. в наличии имеется документ о государственной аккредитации организации
2. среднесписочная численность работников за отчетный (налоговый) период составляет 7 или более человек
3. доля доходов от деятельности в области IT за отчетный (налоговый) период составляет не менее 90% общего дохода за тот же период

Как указано в Письме ФНС РФ от 27.11.2020 N СД-4-3/19545@, 90%-ная доля доходов, полученных организацией от деятельности в сфере информационных технологий, рассчитывается исходя из доходов того отчетного (налогового) периода, за который применяется пониженная ставка по налогу на прибыль. Иных требований для применения организациями, пониженной ставки по налогу на прибыль, в том числе, связанных с периодом создания организации, законодательством не установлено.

Соответственно, льготная ставка по налогу на прибыль применяется в том периоде, в котором соблюдены все вышеуказанные условия.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия Актив

Вести бухгалтерский и налоговый учет на коммерческих (хозрасчетных) предприятиях

Узнать больше